Программа тура
О путешествии:
Оптимальный тур для знакомства с природой, архитектурой, культурой и кухней Южного Дагестана. Невероятная красота Сулакского каньона сменится погружением в историю Дербента — самого южного и древнего города России. Единственная на территории нашей страны субтропическая роща и уникальные горячие источники ждут вас в селе Ахты. А в Хучни вы исследуете быт и традиции табасаранского народа. Замечательным дополнением к культурной программе станет вкуснейшая южно-дагестанская кухня.
Маршрут тура:
Махачкала → Сулакский каньон → Дербент → Ахты → Хучни → Махачкала
Программа тура:
1 день
Махачкала → Сулакский каньон → Дербент
Махачкала → Сулакский каньон → Дербент
Первая точка встречи (для тех, кто уже находится в городе): у отеля «Кэпитал» в Махачкале, ул. Мекегинская, 3 (точное время сообщим накануне в чате WhatsApp).
Вторая точка встречи: аэропорт (точное время сообщим накануне в чате WhatsApp).
Рекомендованное время прилета — до 12:00.
Наше путешествие начнётся со знакомства с Сулакским каньоном — визитной карточкой Дагестана.
Яркие эмоции вам обеспечит катание на скоростном катере по крупнейшему водохранилищу Северного Кавказа (за дополнительную плату).
Вы увидите потрясающее своей красотой ущелье, на дне которого, под толщей воды, покоится аул Старый Чиркей. Вас ждет яркая и узнаваемая достопримечательность Дагестана — самый глубокий каньон в Европе. Знаменитая зелёная ленточка Сулакского каньона, извиваясь между тесных скал и сверкая на солнце, несёт свои воды от плотины Чиркейской ГЭС до Миатлинской плотины.
С обзорной площадки поселка Дубки вам откроется вид на его самые эффектные изгибы.
На обед будет подана свежевыловленная зажаренная на углях до хрустящей корочки форель (возможна замена главного блюда по запросу).
Побываем в одном из самых интересных мест в Дагестане — комплексе пещер «Нохъо» (за дополнительную плату). Штольни объединяются навесным мостом над рекой Сулак, по обе стороны от которого оборудованы смотровые площадки. С них открываются невероятные виды. Здесь у вас будет возможность совершить прыжок с тарзанки (за дополнительную плату).
Переезд в Дербент.
Заселение в отель.
2 день
Дербент
Дербент
Завтрак в отеле.
Встреча с гидом у отеля.
Первая остановка будет у экраноплана «Лунь» — гениального творения советской инженерии. Хорошо сохранившийся до наших дней, бывший несколько лет законсервированным в прибрежной зоне города Каспийск, он ждёт дня, когда гордо расправит крылья в центре строящегося парка Патриот.
Далее экскурсию мы продолжим в Дербенте — самом южном и самом древнем городе России.
Посещение цитадели Нарын-Кала откроет нам древнюю историю крепости, которая сотни лет защищала город от нашествия кочевников. Сохранившаяся для потомков, она является символом мужества и непобедимости народов Кавказа.
Затем направимся на обед в этнодоме, где нас будут ждать блюда южно-дагестанской кухни: долма, шах-плов, чуду и чаепитие.
После — прогулка по улицам Старого города и посещение Джума мечети, построенной в 733 году. Окунемся в культуру южных народов Дагестана и почувствуем восточный колорит Дербента.
Сувенирный магазин, включенный в программу, позволит вам приобрести подарки для себя и близких на память о Дагестане. Здесь представлены традиционные ремесла народов, чай и сладости.
Возвращение в отель.
3 день
Дербент
Дербент
Завтрак в отеле.
Свободный день.
У вас будет возможность присоединиться к однодневным экскурсиям за дополнительную плату на выбор. Либо можно провести этот день в отеле, посетить пляж или выбрать любую другую активность.
4 день
Дербент → Ахты
Дербент → Ахты
Завтрак в отеле.
Встреча с гидом у отеля.
Лиановый лес в республике Дагестан является обладателем богатой флоры и фауны. Это единственная субтропическая роща, которая произрастает на территории России. На базе Самурского леса создан Национальный парк, который открыт для посещения туристам, желающим насладиться красотой Южного Кавказа.
Село Ахты известно своими уникальными горячими источниками, способствующими исцелению от целого ряда серьезных заболеваний. Расположенное недалеко от границы с Азербайджаном, селение Ахты особенно популярно среди жителей северных регионов нашей страны. Приезжая сюда за лечением, туристы очаровываются великолепием горных пейзажей, щедростью садов, старинной архитектурой и бесконечным гостеприимством местных жителей.
Обед (национальная кухня).
По желанию можно посетить сероводородные и радоновые ванные с водой из источников (за дополнительную плату).
Возвращение в отель.
5 день
Дербент → Хучни → Махачкала
Дербент → Хучни → Махачкала
Завтрак в отеле.
Выселение из отеля.
Сегодня вам предстоит исследовать Южный Дагестан: вы познакомитесь с бытом и традициями табасаранского народа.
Переезд в Хучни — центр Табасаранского района и осмотр его достопримечательностей. Это крепость Семи братьев и одной сестры, которая как символ героического прошлого народа возвышается над селом. И небольшой, но живописный Ханагский водопад, у подножия которого любят отдыхать местные жители.
После этого заглянем на обед в этно-комплекс. Здесь вы сможете поучаствовать в мастер-классах по приготовлению традиционного чуду и по ковроткачеству.
Выезд в аэропорт. Рекомендованное время вылета — после 18:00.
Приезд в гостиницу Ак-Гёль около 14:00. Развоз туристов в гостиницы не предусмотрен. Гости, продолжающие свой отдых, самостоятельно добираются до своих гостиниц из точки Ак-Гёль.
Приезд в аэропорт Махачкалы около 14:40.
Стоимость тура
29 500₽ за человека
В стоимость входит
Дополнительно оплачивается
Дополнительная информация
- за 2 дня до тура создаётся группа в WhatsApp со всеми участниками тура
- туроператор оставляет за собой право менять локации, размещения и дни программ (изменения могут быть связаны с сезонными и погодными условиями)
- рекомендованное время прилета в Махачкалу — до 12:00
- рекомендованное время вылета из Махачкалы — после 18:00
- для туристов, вылетающих из Санкт-Петербурга, возможно бронирование дополнительной ночи перед началом программы и трансфера из аэропорт в отель — по желанию за дополнительную плату
- туроператор оставляет за собой право менять локации, размещения и дни программ


