Откуда вылет
Откуда вылет?
Выберите страну и курорт
Найдите нужную страну
Найдите нужный курорт
Когда вылет?
Выберите период путешествия
1
— доступные для вылета даты
1
— не участвуют в поиске
На сколько?
На сколько ночей?
от
- +
до
- +
Кто едет?
Укажите количество взрослых и детей
Взрослые
Дети
14.12.2017

Достопримечательности Италии: сад чудовищ

Регулярных туристических групп здесь не встретить: на большой территории сада можно лишь увидеть одиноких созерцателей или тихо перешептывающихся любителей древностей.

Поражающий даже самое богатое воображение парк находится всего в 70 километрах от Рима в провинции Витербо. Воздвигнутый в 1552 году по заказу герцога Орсини, этот странный сад можно было бы принять за плод безудержной фантазии архитектора, но цель его постройки более конкретна, чем может показаться — парк должен был стать посвящением безвременно ушедшей из жизни супруге герцога Джулии Фарнезе и памятником вечной любви, не знающей деления на земную и небесную. Отсюда — такое количество скрытых смыслов и полунамёков, заключенных в скульптурах этого парково-архитектурного ансамбля, отсылающих, главным образом, к древнегреческой мифологии.

Строительством сада занимался Пирро Лигорио — знаменитый архитектор, достроивший главный католический собор в Ватикане после ухода Микеланджело и создавший проект виллы д’Эсте на окраине города Тиволи. Творение Лигорио у подножия замка Орсини являет собой совокупность террас, украшенных причудливыми каменными фигурами фантастических животных и мифических героев. Пьер Франческо Орсини дал ему краткое и ёмкое название «Sacro Bosco» — «Священный лес». Впрочем, в народе прижилось другое название — «Сад чудовищ». Так его стали именовать уже в XX веке, когда парк, находившийся в запустении почти четыре столетия (после смерти Орсини им никто не занимался), был приобретён семьёй Беттини, реконструирован и открыт для публики.

У "Сада чудовищ" нет структуры и геометрии, он не подчиняется ни одному из архитектурных законов. Гротескные скульптуры, высеченные из вулканической породы и покрытые мхом и дикорастущим папоротником, хаотично разбросаны по парку, возникают словно из ниоткуда и оттого кажутся еще более зловещими. У входа в парк путника встречает пара греческих сфинксов, словно предостерегая, что на каждом шагу ему придется сталкиваться с разного рода загадками. Дальше — больше. Борющиеся гиганты, разрывающие друг друга на части. Трехглавая собака. Гигантская черепаха. Спящая нимфа. Падающая башня, построенная таким образом, что вызывает страшные головокружения у каждого, кто заходит внутрь.

Самое знаменитое из каменных изваяний «Сада чудовищ» — голова Орка. На его верхней губе высечена надпись Ogni pensiero vola («Каждая мысль летит»). Первоначальная надпись отличалась от той, что посетители могут увидеть сейчас. Прежде, о чём свидетельствует гравюра Джованни Гуэрра, датированная 1598 годом, она выглядела так: Lasciare ogni pensiero o voi ch’intrate («Оставь раздумья всяк сюда входящий»). Это чуть видоизмененная цитата из Данте — разница лишь в том, что в «Божественной комедии» на месте слова «pensiero» («раздумье») находится слово «speranza» («надежда»). Внутри щербатой пасти Орка — стол и скамья. Что это: место для медитации или для мистических ритуалов? Исследователи пока не дали ответа на этот вопрос.

Гравировки встречаются на многих скульптурах. Поэтому прогулка по «Саду чудовищ» превращается в путешествие сквозь лабиринт символов и иносказаний, отсылающих то к древнегреческой мифологии, то к «Неистовому Роланду» Лодовико Ариосто, то к «Флориданту» Бернардо Тассо. Герцог Орсини играет с путником в одному ему ведомую игру, предостерегая, наставляя его и заставляя самостоятельно найти ответ на вопрос, сооружены ли эти диковинные скульптуры, «чтоб обманывать искусно или сотворены ради искусства». Этот вопрос является частью гравировки, которая украшает скульптуру сфинкса, стоящую при входе в парк. Ответ, среди прочих, пытались найти Сальвадор Дали, приезжавший сюда в 1938 году, и Микеланджело Антониони, посвятивший «Саду чудовищ» документальный фильм.

Увидеть все чудеса Италии Вы можете, выбрав один из туров в Италию на нашем сайте.

Хотите стать автором нашего блога? Пишите и зарабатывайте скидки!
Показать фильтр
Куда поехать?
Куда поехать?

Незабываемое путешествие нашей Анны

Меня зовут Анна, я менеджер туристической компании «Другие места». Хочу поделиться с вами впечатлениями о своём незабываемом путешествии, состоявшемся в формате рекламно-информационного тура.

Обзор стран и городов (Польша, Варшава)

Варшава – город с весьма своеобразной историей. Сейчас это столица Польши, могущественный город в политической и экономической системе Европы.

Увлекательное путешествие Татьяны Мельник по Анталийскому побережью с Coral Travel

В этом году, мне повезло отправиться в увлекательное путешествие по Анталийскому побережью вместе с компанией Coral Travel. С удовольствием расскажу Вам о нём подробнее...

Полуостров сокровищ

В статье пойдёт речь о большом и живописном полуострове Истрия, одном из главных сокровищ Адриатики.